Estaciones de energía N-Charger
Energía portátil de alta capacidad para faenas sin acceso a red eléctrica: silenciosa, sin emisiones y diseñada para condiciones extremas.
Reemplaza el generador en los puntos sin red
Soldadoras, martillos demoledores, compresores, iluminación y oficinas de faena: la línea N-Charger entrega potencia real donde no llega el tendido eléctrico, sin ruido, sin combustible y sin emisiones locales.
- Química LiFePO4 en toda la línea: 3.000 a 6.000+ ciclos de vida según modelo.
- Dimensionadas por potencia de levante: soportan los picos de arranque de herramientas exigentes (hasta 10.000 W en el modelo mayor).
- Escalables hasta ~58 kWh con módulos de expansión N-Battery, intercambiables sin apagar el equipo.
- Recarga flexible: red 230 V (cargas rápidas desde ~45 min al 80%) o paneles solares portátiles con MPPT.
- Respaldo UPS en los modelos de la serie mayor (conmutación desde 0 ms), con salidas AC, DC, USB-C y USB-A simultáneas.
Un modelo para cada escenario de faena
| Modelo | Capacidad | Potencia continua | Potencia de levante* | UPS | Expansión | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N-Charger P100 V2 | 1.024 Wh | 2.000 W | 2.700 W | — | — | 11,5 kg |
| N-Charger P200 V2 | 2.074 Wh | 2.700 W | 4.050 W | — | — | 24,2 kg |
| N-Charger P200X | 2.304 Wh (hasta 7.834) | 2.400 W | 3.600 W | — | hasta 2× N-Battery | 28,3 kg |
| N-Charger A300 | 2.765 Wh (escalable a ~58 kWh) | 3.840 W | 7.680 W | 0 ms | hasta 6× N-Battery | 38 kg |
| N-Charger E320 | 3.200 Wh | 1.800 W | 2.700 W | ≤10 ms | — | 34 kg (con ruedas) |
| N-Charger M500 | 5.530 Wh (con módulos) | 5.000 W | 10.000 W | ≤20 ms | hasta 6× N-Battery | 30 kg + módulos |
| N-Battery BC300 | 2.765 Wh por módulo | Módulo de expansión intercambiable en caliente | — | A300 · M500 · P200X | 29,5 kg | |
* Potencia de levante: carga pico máxima sostenida, el dato que define si la estación soporta el arranque de una herramienta (un compresor de 2 HP puede exigir 4.500–6.000 W al partir). El modelo M500 suma una salida exclusiva de 32 A para equipos mayores. Especificaciones según documentación oficial del fabricante 2024–2026.
¿Qué equipo corresponde a tu escenario?
| Escenario | Demanda típica | Equipo recomendado |
|---|---|---|
| Oficina básica de faena (1–2 personas) | ~300 W | P100 V2 |
| Oficina turno completo | ~500 W · 8 h | P200X + módulos N-Battery |
| Taller liviano (soldadora ≤140 A) | picos ~1.500 W | P200 V2 |
| Taller grande (soldadora ~200 A, salida 32 A) | ~3.000 W | M500 + módulos N-Battery |
| Respaldo móvil / emergencia | traslado frecuente | E320 (con ruedas) |
| Campamento off-grid | ~500 W · 24–48 h | A300 + módulos N-Battery |
Coordinemos una evaluación de carga y demostración
Dimensionamos el equipo según las herramientas reales de tu faena — por el pico de arranque, no solo por la potencia nominal.